Бесплатная юридическая консультация
Попали в сложную ситуацию, где требуется квалифицированная помощь юриста? Обратитесь к нашим экспертам, это абсолютно бесплатно и конфиденциально
Москва и область
Санкт-Петербург
Главная - Информация - Как в акте на списание назвать чай и кофе

Как в акте на списание назвать чай и кофе


В бухгалтерском учете поступление чая, кофе и других продуктов отражают по дебету счета 10-1 «Сырье и материалы» с кредита счетов 60 (при безналичном расчете), 71 (при наличном расчете). Списание использованных продуктов производят по дебету счета 92 «Внереализационные доходы и расходы» (84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», если за счет фондов или нераспределенной прибыли – с кредита 10-1. Важно! На стоимость потребленных продуктов не следует уменьшать налогооблагаемую прибыль, так как, несмотря на потребление их в офисе в рабочее время, эти расходы принято считать непроизводственными, т.е. они не связаны с процессом производства и реализации товаров (работ, услуг) (подп. 1.3 п. 1 ст.


Учет питьевой воды на предприятии Питьевая вода входит в состав МПЗ.

Предоставляем сотрудникам воду, чай и кофе: что с налогами?

В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и др. Как видно из приведенной нормы, трудовое законодательство обязывает работодателя создать условия для приема пищи.

Однако обязательное предоставление питания и напитков предусмотрено только для отдельных категорий работников (например, работников горячих цехов, вредного производства).

Как в акте на списание назвать чай и кофе

Для большей конкретизации необходимо в принимаемом колдоговоре разъяснить это понятие. Допустимо издать отдельный локальный нормативный документ.

Как полагают в Минфине, учитывать с целью последующего снижения налоговой базы допустимо исключительно питьевую воду.

Как правильно списать чай кофе для сотрудников

Зачастую организации задают вопросы: 1) следует ли облагать стоимость потребленной бутилированной питьевой воды подоходным налогом? 2) следует ли производить отчисления в ФСЗН от стоимости потребленной воды? Важно! Расходы на приобретение питьевой бутилированной воды не следует включать в доход сотрудников для исчисления подоходного налога (подп.
2.5 п. 2 ст. 153 НК РБ) и не нужно начислять взносы в ФСЗН (письмо ФСЗН от 02.11.2005 № 11-7/2069).

Как в акте на списание назвать чай и кофе купить

В аналогичных ситуациях Минфин России порекомендовал вести учет расходов исходя из общей стоимости предоставленного питания и данных табеля учета рабочего времени (см., например, письмо Минфина России от 19 июня 2007 г. № 03-11-04/2/167).

<…

Если организация приобретает питание для совместного потребления сотрудниками и посетителями (например, чай, кофе, печенье) без персонификации, НДС со стоимости такого питания начислять не нужно. Такой вывод следует из писем Минфина России от 13 декабря 2012 г.

№ 03-07-07/133 и от 12 мая 2010 г. № 03-03-06/1/327. Учитывая, что приобретенное имущество не используется в операциях, облагаемых НДС, в данном случае у организации нет оснований и для предъявления «входного» НДС по этому имуществу к вычету (письмо Минфина России от 13 декабря 2012 г. № 03-07-07/133). Подробнее об этом см.

Как в акте на списание назвать чай и кофейные

Важноimportant
Это не только дань модным тенденциям, но и соблюдение требований действующего законодательства. В статье расскажем про учет воды, чая, кофе, конфет, дадим примеры проводок.

Имея возможность предложить чай или кофе партнерам, организация формирует положительный имидж и повышает вероятность заключения сделки или продолжения продуктивного сотрудничества.


Как и другие траты компании, расходы на приобретение чая или кофе должны быть учтены.

Как проходит списание представительских расходов?

При передаче кофе, чая и сахара со склада лицу, ответственному за пополнение запаса этих продуктов в комнате отдыха, на основании соответствующего первичного документа фактическая себестоимость продуктов списывается со счета 10 в дебет счета 26 «Общехозяйственные расходы».

<…

Инфоinfo
Если при предоставлении бесплатного питания невозможно определить сумму дохода, полученного каждым сотрудником (шведский стол, проведение корпоративных мероприятий), то со стоимости бесплатного питания начислять страховые взносы не нужно. Страховыми взносами облагаются выплаты и иные вознаграждения гражданам по трудовым (гражданско-правовым) договорам, то есть адресные выплаты конкретным сотрудникам.

Это следует из положений части 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, пункта 1 статьи 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ и подтверждается пунктом 4 письма Минтруда России от 24 мая 2013 г. № 14-1-1061 и арбитражной практикой (см. определение ВАС РФ от 9 сентября 2013 г. № 11907/13, постановление ФАС Поволжского округа от 29 апреля 2013 г.

По этой причине среди постоянных трат фирм нередко можно встретить расходы на покупку воды, чая и кофе. Это не только дань модным тенденциям, но и соблюдение требований действующего законодательства. В статье расскажем про учет воды, чая, кофе, конфет, дадим примеры проводок.

Имея возможность предложить чай или кофе партнерам, организация формирует положительный имидж и повышает вероятность заключения сделки или продолжения продуктивного сотрудничества.
Как и другие траты компании, расходы на приобретение чая или кофе должны быть учтены.

Бухгалтер, на которого будет возложена обязанность по осуществлению действия, должен знать все особенности его выполнения.

Такие бумаги могут быть приняты к учету только в том случае, если были составлены по форме, которая присутствует в альбомах форм первичной документации.

Если бухгалтеру необходимо составить документ, специальная форма для которого не установлена, в него необходимо включить реквизиты, указанные в законе. Бумаги, которые требуются для учета сладостей и напитков, приобретаемых для работников и посетителей, представлены в таблице.

Чай и кофе для сотрудников: налогообложение и учет

  • Главная
  • Материально-производственные запасы

Компании стремятся проявлять заботу о поддержании положительного микроклимата внутри коллектива.

МПЗ. В учет принимается фактическая стоимость продукта. Она представляет собой сумму, которую компания потратила на покупку.

При этом НДС и другие возвращаемые налоги исключаются. Чтобы отразить поступление воды, бухгалтер должен будет выполнить следующие проводки:

  1. Дт 10 Кт (76) (оприходование воды, которая поступила от поставщика).
  2. Дт 19 Кт (76) (Выполнен учет НДС.) Действие осуществляется, если присутствует счет-фактура, содержащий сумму налога.
  3. Дт 68, субсчет «Расчеты по НДС» К-т 19 (Осуществление принятия суммы НДС к учету.) Во время манипуляции необходимо соблюсти все условия, указанные в гл.21 НК РФ.

Согласно положениям, закрепленным в ПБУ 10/99, траты, которые совершает компания, делятся на прочие издержки и расходы по обычным видам деятельности. Читайте также статью: → “Расходы организации (ПБУ 10/99)».

Статья: Стоимость чая и кофе для ожидающих клиентов списывать на затраты опасно

Угощать представителей контрагентов чаем и сладостями, пока они томятся в ожидании документов, стало деловым обычаем для многих компаний. Если на вашем предприятии такое тоже практикуется, наверняка вас беспокоит вопрос: можно ли расходы на подобное гостеприимство учесть при подсчете налогооблагаемой прибыли?

Вынуждены вас огорчить, но списать на затраты стоимость продуктов питания, предназначенных для гостей, в налоговом учете не удастся.

Во всяком случае к представительским такие расходы не относятся. В этом убеждены специалисты Минфина России (письмо от 12 мая 2010 г.

№ 03-03-06/1/327). По их мнению, перекусы ожидающих клиентов за счет встречающей компании – это скорее отдых, чем буфетное обслуживание в рамках официальных встреч.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *