Бесплатная юридическая консультация
Попали в сложную ситуацию, где требуется квалифицированная помощь юриста? Обратитесь к нашим экспертам, это абсолютно бесплатно и конфиденциально
Москва и область
Санкт-Петербург
Главная - Информация - Портал службы занятости населения как подать человека попавшего по сокращение

Портал службы занятости населения как подать человека попавшего по сокращение


портал службы занятости населения как подать человека попавшего по сокращение

Для постановки на учет необходимо в ЦЗ предоставить следующие документы: 1. Паспорт; 2. Трудовая книжка; 3. Документ, подтверждающий квалификацию; 4. Справка о средней зар/плате; 5. СНИЛС; 6. ИНН. Удачного Вам дня!

Я состою в центре занятости после сокращения. Могут ли мне не выдать справку для получени пособия за 4 месяц трудоустройства если откажусь от подходящей работы? И работа в бюджете главным бухгалтером и в торговле главным бухгалтером является подходящей?

Здравствуйте, могут не выдать. Если Вас согласен работодатель в торговле принять на должность главного бухгалтера, почему нет.

Я после сокращения, в 2014 году обратился в центр занятости. Стоял на учете почти год, потом работал по договору больше двух лет. Опять сокращение. Руководство ЧОПА уехало в Питер. Справку о заработке мне не взять.


Смотрите ст. 318 ТК РФ: Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Портал службы занятости населения как подать человека попавшего по сокращение


Экономический кризис заставляет многих работодателей использовать неприятную меру – сокращение штата и увольнение своих работников.

Рассмотрим некоторые нюансы этой процедуры, а именно – сообщение в Центр занятости.

  • Нужно ли уведомить службу занятости о сокращении штата?
  • Правила заполнения документа
  • Что будет, если не сообщить?

Нужно ли уведомить службу занятости о сокращении штата?

Согласно закону № 1032-1 от 19 апреля 1991 года, все руководители должны уведомлять органы Центров занятости о планируемом увольнении из-за сокращения штата.

Пункт 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса сообщает конкретные действия, что должны предприниматься руководителем, дабы увольнение сотрудников из-за сокращения считалось законным.

Могу ли я и имею ли право сейчас стать на учет в центр занятости? И нужно ли пол года отработать по трудовой, что бы снова поставили на учет. Пожалуйста ответьте, как мне быть? Очень нужно!

Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении следующих документов: а) паспорт или документ, его заменяющий; б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий; в) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях; г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы.


Постановления Правительства РФ от 06.03.2015 N 201) г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы; д) для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (далее — индивидуальная программа реабилитации). 5. Постановка на регистрационный учет безработных граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности), осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов: а) паспорт; б) документ об образовании; в) для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации. 6.
Для таких работодателей критериями массового увольнения работников при сокращении являются, к примеру, сокращение 50 и более человек в течение 30 календарных дней или 200 и более человек в течение 60 календарных дней.

Образец уведомления центра занятости о сокращении штата

Уведомление о сокращении численности или штата составляется работодателем в произвольной форме, но в нем в отношении каждого конкретного работника должны быть указаны (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1):

  • должность, профессия, специальность и квалификационные требования;
  • условия оплаты труда.

Приведем для уведомления центра занятости о сокращении образец его заполнения.

Вниманиеattention
Эти требования регламентированы Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы». Таким образом, без предоставления справки о среднем заработке, Центр занятости может отказать Вам в постановке на учет, т.к. представлен неполный пакет документов.

Я на сокращение и стою в центре занятости, пыталась устроиться на работу, но после 7 дней похода на новую работу не официально увидела в документах недочеты и недостачи и пошла подавать на расчет. Мне отдали документы, а также в бухгалтерию подали табель учета что я ходила.


Могут ли мне выплатить за 7 дней работы? Договор не заключали.

Да, должны. Согласно статье 132 Трудового кодекса Российской Федерации любой труд должен быть оплачен.

Верх не Павшино находится в 30 км от Лесосибирск, а Першинг еще дальше и с переправой через реку Енисей. Я не поехала на собеседование. Хочу спросить, нарушены мои права или нет, если в направлении указан г. Лесосибирск?

Вам предложили помощь в трудоустройстве, о каком нарушении прав может идти речь? Если же вы не поехали и Вам перестали платить пособие по безработице, то тут можно говорить о том что это, как минимум, не совсем корректно.
Из практики общения с центром занятости могу сказать, что поход к руководителю может решить вопрос в Вашу пользу.

На работе было сокращение штатов с 1 июня, до какого числа могу встать на учет центр занятости? Последней день будет 14 или 15 июня, если 12 июня был праздничный день? Заранее спасибо.

Здравствуйте! Если Вас уволили 31 мая, то встать на учет в ЦЗН Вы обязаны в течение 14 дней. То есть до 14 го июня включительно.

Инфоinfo
Если под сокращение попал сотрудник, принятый на работу менее чем за год до того, он будет получать меньше, чем старожил предприятия.

При этом закон «О занятости…» определяет постепенное снижение выплат со временем пребывания на бирже. Первые три месяца получения выплат от биржи (не путать с первыми тремя месяцами после увольнения, которые оплачивает бывший наниматель), пособие может составлять 75% от средней заработной платы, следующие четыре месяца – 60%, последующие до года – 45%. Но не выше максимального размера пособия, установленного Правительством РФ.

На 2018 год, согласно постановлению №1423 от 24.11.


2017 года, минимальный размер пособия по безработице составляет 850 рублей, максимальный – 4900 рублей.

Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя. Предупреждение (во исполнение Правил, утв.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *