Бесплатная юридическая консультация
Попали в сложную ситуацию, где требуется квалифицированная помощь юриста? Обратитесь к нашим экспертам, это абсолютно бесплатно и конфиденциально
Москва и область
Санкт-Петербург
Главная - Статьи - Ведет ли налоговый агент книгу покупок

Ведет ли налоговый агент книгу покупок


С имеются разные решения, но формат данной статьи не предполагает рассмотрения всех возможных ситуаций и их реализации в программных продуктах 1С.

Рассмотрим более подробно операцию по реализации сырых шкур животных, алюминия и его сплавов, лома и отходов цветных металлов, так как это новое положение статьи 161 НК РФ, которое вступает в силу с 1 января 2018 года.

С этой даты все покупатели, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, при приобретении на территории России сырых шкур и лома у организаций, плательщиков НДС (если они не получили освобождение от уплаты НДС), являются налоговыми агентами по данному налогу.

НДС исчисляется налоговым агентом по расчетной налоговой ставке.

Согласно п.7 Правил в графе 1 ч.1 журнала учета, в частности, указываются порядковые номера записи счета-фактуры (в том числе корректировочного), исправленного счета-фактуры (в том числе корректировочного), выставленных налоговым агентом, указанным в абз.2 п.3 ст.168 НК РФ.

В соответствии с абз.2 п.3 ст.168 НК при исчислении суммы налога налоговыми агентами, указанными в п.2 и п.3 ст.161 НК РФ, составляются счета-фактуры с учетом требований п.5 и п.6 ст.169 НК РФ.

В рассматриваемом случае организация признается налоговым агентом на основании п.3 ст.161 НК РФ.

В ч.2 «Полученные счета-фактуры» журнала учета счета-фактуры, составленные указанными налоговыми агентами, являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость, не регистрируются, согласно подп.

Ведет ли налоговый агент книгу покупок

НК РФ).

Одновременно в регистры «Журнал учета счетов-фактур», «НДС Продажи» и «НДС Покупки» вносятся записи для хранения информации о полученном счете-фактуре, с указанием вида ценности и события.

Поступление металлолома

Для отражения документа поступления, зачета аванса поставщику и учета входящего НДС, используем документ «Поступление (акт, накладная)» с видом операции «Товары (накладная)». Документ можно оформить в разделе «Покупки»/подраздел «Покупки»/»Поступление (акты, накладные)».

Создадим новый документ и заполним его согласно данным, полученным от поставщика.

Дебет 76.09 Кредит 76.НА — на сумму задолженности принципала перед агентом (посредником) за уплаченную последним в качестве налогового агента сумму НДС.

В регистр Журнал учета счетов-фактур вносятся записи о счете-фактуре:

  • перевыставленном в адрес комитента — для регистрации в Части 1 журнала учета;
  • выставленном в качестве налогового агента, со специальной отметкой о регистрации его в качестве полученного счета-фактуры.

Обратите внимание, поскольку составленные счета-фактуры налогового агента подлежат регистрации в журнале учета, а действующий алгоритм камерального контроля не допускает отражение в Разделах 10 и 11 декларации по НДС код вида операции (КВО) «06», то для прохождения форматно-логического контроля выставленные счета-фактуры налогового агента должны быть зарегистрированы в журнале учета с КВО «01».


НК РФ), в нашем примере сумма к уплате составит 0 рублей:

Считаем:

Сумма НДС, исчисленная покупателем — налоговым агентом – 27 000 рублей.

  • 9 000 руб. – НДС, исчисленный с предоплаты (за поставщика);
  • 9 000 руб. – НДС, исчисленный с отгрузки (за поставщика);
  • 9 000 руб. – НДС, восстановленный с суммы предоплаты после поставки лома (за себя).

Сумма НДС, на которую покупатель-налоговый агент имеет право вычета – 27 000 рублей.

  • 9 000 руб. – НДС к вычету после предоплаты (за себя);
  • 9 000 руб. – НДС к вычету после отгрузки лома (за поставщика);
  • 9 000 руб. – НДС к вычету после поставки лома (за себя).

Заполнение декларации

Порядок заполнения налоговой декларации по НДС обязывает налоговых агентов заполнять раздел 2 декларации.

Важноimportant
При регистрации корректировочного счета-фактуры – данные из строки 1б корректировочного счета-фактурыГрафа 4

Номер и дата исправления счета-фактуры, указанные в строке 1а счета-фактуры.

Не заполняется при отсутствии показателей в строке 1а счета-фактуры

Графа 5 Номер и дата составления корректировочного счета-фактуры, указанные в строке 1 корректировочного счета-фактуры. Не заполняется при отсутствии показателей в строке 1б счета-фактуры Графа 6 Номер и дата исправления корректировочного счета-фактуры, указанные в строке 1а корректировочного счета-фактуры.

Не заполняется при отсутствии данных в строке 1а корректировочного счета-фактуры Графа 7 Наименование покупателя Графа 8 ИНН/КПП покупателя. Данная графа заполняется только в отношении российских контрагентов.

Формирование отчета агента

При осуществлении предпринимательской деятельности на основе агентского договора обложению НДС у агента подлежит полученное им вознаграждение (п. 1 ст. 156 НК РФ).

Отражение операций: 3.1 «Отражение оказания услуги агента принципалу»; 3.2 «Начисление НДС на сумму вознаграждения агента» производится в программе с помощью документа Отчет комитенту (раздел Покупки).

В шапке документа на закладке Главное указываются:

Поле

Данные

«от»

Дата отчета

«Способ расчета»

Способ расчета вознаграждения. Если в договоре с принципалом указан способ расчета, то данное поле заполняется по умолчанию

«% вознаграждения»

Процент вознаграждения.

ММВ-7-6/93.

Счет-фактуру, оформленный налоговым агентом, следует регистрировать в части 1 журнала учета счетов-фактур и в книге продаж на дату составления (п. 1 приложения 3, п. 15-16 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). В части 2 журнала учета счетов-фактур такие документы не регистрируются (п.

9 приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). В книге покупок счет-фактура, составленный налоговым агентом, регистрируется по мере возникновения права на налоговый вычет (п. 23 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г.

Сводная таблица – когда нужно заполнять книгу продаж при УСН

Операция упрощенца Когда нужно заплатить НДС Нужно ли заполнять книгу продаж Какие разделы оформлять в декларации Импорт Из стран, включенных в ЕАЭС – 20-я дата месяца, которая следует за месяцем приходования приобретений.

Из прочих государств – до момента выпуска с таможенной процедуры.

Нет Не заполняется По договорному соглашению товарищества (совместной деятельности) На протяжении идущих за кварталом трех месяцев тремя равными суммами Да 1-й, с 3-го по 9-й По соглашению об управлении доверительного типа На протяжении идущих за кварталом трех месяцев тремя равными суммами Да 1-й, с 3-го по 9-й Посреднические На протяжении идущих за кварталом трех месяцев тремя равными суммами Нет 1, 2, 10.

Графу 9 заполняет продавец-комитент (принципал)

Графа 10 ИНН/КПП посредника, указанного в графе 9 Графа 11

Номер и дата платежного поручения, подтверждающего уплату налога.

Заполнять графу 11 необходимо:

1) при получении от покупателя полной или частичной предоплаты в счет предстоящей отгрузки товаров, передачи работ или оказания услуг;

2) если НДС начисляют налоговые агенты: – приобретающие товары (работы, услуги) у иностранных поставщиков, которые не состоят в России на налоговом учете; – приобретающие (арендующие) государственное или муниципальное имущество;

3) при получении средств, которые увеличивают налоговую базу по НДС согласно пункту 1 статьи 162 Налогового кодекса РФ.

Об этом сказано в письмах Минфина России от 6 марта 2015 г. № 03-07-14/11921, от 26 ноября 2014 г.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *